س1 :- ماهي علاقة طرق التدريس بعناصر المنهج ؟
ج1:- * عناصر المنهج هي : (الأهداف–
المحتوى–
طرق التدريس–
وسائل تعليمية –
التقويم–
الأنشطة التعليمية)1- صياغة الأهداف التعليمية ترتبط ارتباطا وثيقاً بطرق التدريس المختارة . 2- طرق التدريس تتأثر بالمحتوى حيث أن بعض المحتويات لاتناسب طرق التدريس.
3- طرق التدريس تتأثر بالوسيلة التعليمية المرتبطة بالدرس .4- طرق التدريس تتأثر بطرق ووسائل التقويم سواء فردي أوجماعي سواء شفوية أو تحريرية.
5- طرق التدريس لها علاقة مهمة بالأنشطة التعليمية .
** في النهاية طرق التدريس تتأثروتُأثرفي كل عنصر من عناصر المنهج **
------------------------------------------------------------------
س2 : ماهوالمقصود بعملية التدريس ومكوناتها في ضوء تخصصك ؟
ج2: عملية التدريس هي عبارة عن مجموعة من المكونات التي يستخدمها المدرس
داخل الفصل لتدريس مادة من المواد.
** مكونات عملية التدريس:
1- مدخلات التدريس { مادية – بشرية }
2- عمليات التدريس: { هي تفاعل العملية التعليمية }
3- مخرجات التدريس : { هي نواتج التعلم المعرفية والوجدانية والمهارية }
-----------------------------------------------------------------
س3 : للتقويم أساليب ووسائل وضح ذلك ؟
ج3: * أساليب التقويم:
1- أساليب تقويم فردية
2- أساليب تقويم جماعية
3- أساليب تقويم فردية جماعية
*وسائل التقويم : هي عبارة عن الأدوات أوالإختبارات كما يلي :-
أ- إختبارات تحريرية : - مقاليه -- موضوعية
1- مقاليه : أي مفتوحة مثل وضح – علل – أذكرا لسبب - فسر
2-موضوعية : أي مغلقة مثل صح أوخطأ – إخترمن بين القوسين
ب- إختبارات شفوية أوشفهية
-------------------------------------------------------------------
س4 : قُم بصياغة درس من تخصصك بأسلوب التعليم البرامجي أو البرنامجي؟
ج4 :
* هذا النوع من أساليب التعليم لايستطيع الدارس الوصول إلى الإطار الثاني
أوالسؤال الثاني إلا بعد أن يقوم بالإجابة على السؤال الأول أو الإطار الأول * هذا التعليم الذاتي يتكون من مجموعة من الإطارات وهذه الإطارات هي المادة
العلمية ويمكن تسميتها حسب المادة العلمية.
هناك إطارات تمهيدية – إطارات شارحة – إطارات مقارنة – إطارات تعزيزيه
- إطارات تقويمية.
• يتم تصميم جدول وفي الناحية اليُمنى يتم طرح السؤال وفي الناحية اليُسرى
تكون الإجابة على السؤال: وعلى سبيل المثال نختار موضوع مثل الأُمية
أو التسرب من التعليم أوختان الإناث أو العصبية القبلية وهكذا
م يتم طرح السؤال ------- الإجابة على السؤال
------------------------------------------------------------------
س5 : أكتب في مهارات التدريس وكيفية توظيفها ؟
ج5 : * مهارات التدريس تنقسم إلى ثلاث مهارات أساسية :
( مهارات التهيئة – مهارات التنفيذ – مهارات التقويم )
* هذه المهارات الأساسية تشمل مهارات فرعية كما يلي :-
أ- مهارات التهيئة:- 1- مهارات إستخدام الأسئلة
2- مهارات الوسائل التعليمية
3- مهارات الربط بين الدرس السابق والدرس الحالي
4- مهارات إستخدام المدخل التاريخي
5- مهارات إستخدام الواقع للتهيئة
ب – مهارات التنفيذ:-
1- مهارات إستخدام طرق التدريس
2- مهارات التعزيز للدرس
3- مهارات التساؤل
4-مهارات الغلق أي غلق الدرس
ج – مهارات التقويم: -
1- مهارات تعالج إستخدام وسائل التقويم
2- مهارات تعالج أساليب التقويم
-----------------------------------------------------------------
س6 : ماهي عناصر تحضير الدرس ؟
ج6 :
* موضوع الدرس : ------------------
*أهداف الدرس : أهداف معرفية – أهداف وجدانية – أهداف مهارية
*الخطوات الأساسية للدرس :العنوان – عرض الدرس – تقويم الدرس – الواجب المدرسي.
--------------------------------------------------------------------
س7 : ماالفرق بين أساليب التدريس وطرق التدريس وإستراتيجيات التدريس ؟
ج 7 :
أولاً – الإستراتيجية: - هي أعم وأشمل من الطرق والأساليب كما أن الإستراتيجية
تشمل طرق التدريس وأساليب التدريس مثل إستراتيجية التعلم التعاوني .
ثانياً – طرق التدريس : - هي من إستراتيجيات التدريس وهي مجموعة من
الإجراءات والخطوات التي يستخدمها المعلم مع المتعلم لتوصيل المادة العلمية .
ثالثاً – أساليب التدريس: - هي حالة خاصة تؤدي إلى تحقيق أو تنفيذ إستراتيجيات
التدريس مثل أسلوب التعلم من خلال طريقة شكل الحرف ( V )
الجزء المفاهيمي الجزء الإجرائي
V
الأحداث والأشياء
* في وسط الحرف يتم كتابة السؤال وهو الهدف من الدرس *
** بعد ذلك يوجد من الأحداث والأشياء :-
1- الأحداث : هي كل مايفعله المعلم من أحداث داخل الدرس مثل الإشارات والحركات وغيرها .
2- الأشياء: كل مايستخدمه المعلم داخل الدرس من الوسائل التعليمية وغيرها