محمد احمد مرتضى مشرف سابق
عدد المساهمات : 310 تاريخ التسجيل : 20/03/2013 العمر : 43
| موضوع: خاص لشعبة علوم الجمعة 12 أبريل 2013 - 10:29 | |
| محاضره د/ نادره ( المحاضرة الأولى )
الاهداف العامة لتدريس مادة العلوم :1
1- مساعدة التلاميذ على اكتساب معلومات مناسبة بصورة وظيفية.
2- مساعدة الطلاب على اكتساب عمليات ومهارات التعلم.
3- مساعدةالمتعلم على اكتساب اساليب التفكير العلمى. 4- مساعدةالمتعلم على اكتساب الاتجاهات العلمية المرغوب فيها.
خطوات اعداد الدرس:1
-الاهداف السلوكية" الاجرائية":
هى اداة من ادوات التخطيط وتنفيذ وتقويم العملية التعليمية ويتحدد بوضوح فى صورة فعل سلوكى يقوم به التلميذ تحت اشراف المعلم.
وتكتب الاهداف السلوكية هكذا: بعد الانتهاء من الدرس يجب ان يكون الطالب قادرا على ان + فعل له علاقة باهداف الدرس
صنف بلوم الاهداف السلوكية الى :
1-اهداف معرفية :
وتستخدم معها افعال ك يتعرف – يعرف يذكر – يحدد- يقارن – يميز – يصف – يستنتج – يفسر
2-هداف مهارية:
وتستخدم معها افعال ك يقيس – يجرى تجربة – يزن – يحسب – يرسم
3-اهداف وجدانية:
1- ومثل هذه الاهداف لايمكن تحقيقها من حصة واحدة
مثل كأن يبدى الطالب رأيه – يحترم زملائه – يقدر عظمة الخالق عز وجل
2- التهيئة:جعل الطالب فى حالة نفسية ملائمة للدخول فى موضوع الدرس وقد تكون التهيئة تابعة لموضوع الدرس او خارجه.
التمهيد
3- مصادر التعلم : وهى كل ما يستعين به المعلم فى شرح الدرس كالسبورة- الكتاب- لوحة توضيحية
4- خطة السير فى الدرس.
5- التقويم: وهو تعديل او اصلا او تهذيب للاهداف التعليمية عن طريق اكتشاف مناطق الضعف والقوة وعلاجها.
بنـــيــة العلـــــــم :
تتكون بنية العلم من
1- الحقائق 2- المفاهيم 3- التعميمات 4- القوانين 5- النظريات 1- الحقائق: هى مجموعة النتائج او الملاحظات او الصفات الخاصة بموقف ما والتى تأكدت صحتها اما بالتجريب او الملاحظة او الاستنتاج.
2-المفاهيم العلمية:وهى كلمة او مصطلح له دلالة لفظية وهو تجريد لمضمون الكلمة.
مثل : المادة : هى كل ما له كتلة ويشغل حيز من الفراغ .
التكافؤ : هو عدد الالكترونات التلى تعطيها اوتكتسبها او تشارك بها الذرة اثناء التفاعل الكيميائى.
ج- ينمو بزيادة الحقائق.
ج- الاستقراء " التتبع والتفحص " : وفيها نبدأ بالجزء حتى نصل للكل.
الاستنباط" تاكيد المعلومات " : وفيها نبدأ بالكل اى الجزء. | |
|
مارينا عادل صديق صادق عضو جديد
عدد المساهمات : 21 تاريخ التسجيل : 19/03/2013
| موضوع: رد: خاص لشعبة علوم الجمعة 12 أبريل 2013 - 21:50 | |
| شكررررررررررررررررررررررررررررررا ممكن لو فى حاجة تانى ترفعها | |
|
محمد احمد مرتضى مشرف سابق
عدد المساهمات : 310 تاريخ التسجيل : 20/03/2013 العمر : 43
| موضوع: رد: خاص لشعبة علوم الجمعة 12 أبريل 2013 - 22:52 | |
| ان شاء الله في أقرب فرصة | |
|
طه محمد مشرف سابق
عدد المساهمات : 2820 تاريخ التسجيل : 06/06/2010 العمر : 34
| موضوع: رد: خاص لشعبة علوم الأربعاء 8 مايو 2013 - 16:45 | |
| ما قد م التركيز عليه في اخر محاضرة طبقا للأستاذة الفاضلة فاطمة حمدي ........................................ أن أى مصطلح فى المذكرة مهم جدا،علاقة التفكير العلمى بلاتجاهات العلمية فهما وجهان لعملة واحدة كيفية تنمية ومعوقات أحدهم هى نفسها إجابة للأخر،كيفية تنميى أى حاجة فى المذكرة مهم صياغة الأهداف وتصنيف بلوم مهم جداااااااااااااااااااااااا جدااااااااااااااااااااامع ذكر الأمثلة لكل مستوى،طرق التدريس مميزات وعيوب كل طريقة، توجيه السؤال،خصائص الأسئلة الجيدة،طبيعة العلم،مكوناته وخصائصه دور معلم العلوم اتجاه كل خاصية ،أهمية تعلم عمليات العلم ، التعلم النشط ، التقويم الجيد خصائصه أو أسسه ، شروطه ، أساليبه | |
|
طه محمد مشرف سابق
عدد المساهمات : 2820 تاريخ التسجيل : 06/06/2010 العمر : 34
| موضوع: رد: خاص لشعبة علوم الأربعاء 8 مايو 2013 - 16:45 | |
| دي بقا هدية مني ليكو
**اذكر المفهوم العلمي لكل من العبارات التالية : (( صيغة آخرى // عرف كل من المصطلحات التالية )) 1-هو اول مستوى للمعرفة وهى معلومات ثبت صحتها عن طريق الملاحظة والتجربة قابلة للتعديل ( الحقائق العلمية ) 2- مجموعة الحقائق تربطها مع بعض ولها صفات مشتركة يطلق عليها اسم مجرد ويعرف له دلالة لفظية (المفاهيم العلمية) 3- مفاهيم علمية تصف الحدث وصفا كيفيا و هي مجموعة من الحقائق والمفاهيم العلمية التي ترتبط بعضها مع بعض (التعميمات العلمية ) 4- مجموعة افتراضات عقلية لتفسير ظاهر ة معينة وتحتاج الى البحث والتجريب واثبات فرضياتها (النظريات العلمية ) .................................................... **أكمل العبارات التالية :- 1-تقسم عمليات العلم الى عمليات ................. مثل .................. وعمليات .............مثل ...........و.............. (عمليات اساسية مثل الملاحظة والقياس // عمليات تكاملية مثل التعريف الاجرائي وتفسير البيانات والمعلومات) 2- تنقسم المهارات الى مهارات ............ مثل ............ومهارات .........مثل............ و مهارة ......... مثل ...... (عملية مثل استخدام الاجهزة العملية ومهارات أكاديمية مثل القراءة العلمية ومهارات اجتماعية مثل مهارات الاتصال )
| |
|
محمد احمد مرتضى مشرف سابق
عدد المساهمات : 310 تاريخ التسجيل : 20/03/2013 العمر : 43
| موضوع: رد: خاص لشعبة علوم الأربعاء 8 مايو 2013 - 18:41 | |
| جزاك الله أخي الكريم على مجهودك وجعله الله في ميزان حسناتك | |
|
Waleed Dahi Ali Yousef عضو فعال
عدد المساهمات : 41 تاريخ التسجيل : 07/03/2013 العمر : 42
| موضوع: رد: خاص لشعبة علوم الخميس 9 مايو 2013 - 1:42 | |
| | |
|
دعاء مصطفى مشرف
عدد المساهمات : 1253 تاريخ التسجيل : 19/02/2012 العمر : 35
| موضوع: امتحان طرق تدريس علوم 2012 الجمعة 10 مايو 2013 - 16:00 | |
| ده امتحان السنه اللى فاتت طرق تدريس علـــــــــــــــوم د / نادرة الجندى
السؤال الاول أ- ما المقصود بكل من المصطلحات التالية : التعلم النشط - الحقائق العلمية - المفاهيم العلمية - التقويم ب- أكمل ما يأتى 1- تصنف الأهداف التدريسية فى المجال المهارى الى ستة مستويات هى .....و.....و.....و.....و.....و...... 2-يتصف العلم بعدة سمات تميزه عن غيره من فروعالمعرفة الخرى وهى .....و......,.....,.....,.....,.....,.....,.....,...... 3-أهم الاتجاهات العلمية التى يجب اكسابها للطلاب من خلال تعليم العلوم هى ].....,.....,.....,.....,.....,......,........,
السؤال الثانى : ناقش كلا مما يلى : 1- كيفية اكساب التلاميذ المفاهيم العلمية 2- الفرق بين بيئة التعلم النشط وبيئة التعلم التقليدى 3- مستويات الأسئلة وفق تصنيف بلوم للجانب المعرفى مع ذكر أمثلة [ السؤال الثالث ( أهم سؤال لانه كان سؤال تقدير للناس اللى بتحضر بس ) أ- إ حدى المهمات الاساسية فى تدريس العلوم هى تعليم الطلاب كيف يفكرون لا كيف يحفظون المقررات والمناهج الدراسية عن ظهر قلب دون فهمها واستيعابها وتوظيفها فى الحياة " وضح كيف يمكن تحقيق ذلك
بصوا بقى ... صلوا على النبى كده اجابة السؤال ده اهم حاجة فيها انك تذكر ربط التفيكر العلمى بالاتجاهات العلمية حيث ان لتفكير العلمى والاتجاهات العلمية وجهان لعملة واحدة
ب- وضح بايجاز كلا مما يلى : 1- كيفية اكساب التلاميذ الميول العلمية 2- ما يجب مراعاته عند توجيه الاسئلة 3- دور المعلم والمتعلم فى التعلم النشط
ربنا يوفقكم جميعا ان شاء الله وتنجحوا فى الدبلومة بتقدير عالى كمان ... وتجيبولى الحلاوة كلكم
[/center]
| |
|